Santé - Urgences

GARDES DU WEEK-END

Médecins du secteur Région des Graves

Pharmacies proche d'Arbanats


SOS MÉDECIN : 05 56 44 74 74
CENTRE ANTI-POISON : 05 56 96 40 80
SERVICE GRANDS BRULES : 05 56 79 54 62

URGENCES
• pédiatriques : O5 56 79 59 72
• mains : O5 56 79 56 94
• psychiatrique : O5 56 96 84 5O
• sociales : 115

HOPITAUX ET CLINIQUES
• Pellegrin/Tripode/St André : O5 56 79 56 79
• Haut évêque, Xavier Arnozan : O5 56 55 65 55
• Langon : O5 56 76 57 57
• Clinique Ste Anne-Crelasse : O5 57 98 O3 O3

POMPIERS : 18 (ou depuis un portable 112)

 

GENDARMERIE : 17 (ou 05 57 98 10 40)

 

SAMU : 15

ASSISTANCE ENFANCE
• Allo Enfance maltraitée : 119
• SOS Enfants disparus : O 81O O12 O14
• Découverte d'un enfant disparu : O 8O5 2OO 2OO

RésoGARDES 3237

 

VÉTÉRINAIRE Podensac

M. PAUQUET 30 bis Cours du Maréchal Foch
05 56 27 11 12  Clinique vétérinaire Podensac

 

  Santé Aquitaine Espace Numéros d'Urgences

Personnes sourdes ou malentendantes

POMPIERS pour malentendants :  05 56 90 18 18 

 

POLICE pour malentendants :  05 56 90 17 17 

 


Plaquette du 114

 

Site Internet


Unité d'Accueil et de Soins pour Sourds en Langue des Signes Française


Pôle Santé Publique - CHU de BORDEAUX
05.56.79.98.66
05.56.79.98.67

 

06.10.17.33.84

accueil.sourds@chu-bordeaux.fr

Site Internet "accueil et soins pour sourds"

Assistance
• Droits des victimes : O8 842 846 37 (O8 Victimes)
• Centre des victimes d'agression : O5 56 79 87 77
• Aide aux victimes : O5 57 85 71 71
• SOS Amitié : O5 56 44 22 22
• SOS Détresse : O5 56 67 OO 71
• SOS Maltraitance personnes agées : 3977
• SOS Post IVG : O 825 33 18 19
• SOS Vétérinaire : O5 56 O2 O2 69
• SOS Violences sexuelles : O5 56 44 62 O9
• Suicide Ecoute : O1 45 39 4O OO
Social et divers
CPAM    3646

RENSEIGNEMENTS ADMINISTRATIFS   3939

CONCILIATEUR DE JUSTICE    06 52 30 37 55 (prise de RDV entre 18h et 20h du lundi au vendredi)
14 rue Salens 33720 PODENSAC.


MISSION LOCALE DES 2 RIVES    05.57.98.02.98   05.57.98.02.97   E-mail
14-16 Route de Branne 33410 CADILLAC

ETIQ    05.56.67.41.60   05.56.67.66.90   E-mail

Association intermediaire 32 Grand'rue 33640 PORTETS

Mise à disposition du personnel qualifié pour des travaux de services aux particuliers, mairies, entreprises, associations.


PIJ    05.56.27.02.59   05.56.27.05.31   E-mail
Mairie 11 place Gambetta 33720 PODENSAC
Facilite les démarches de la vie quotidienne auprès des jeunes (orientation, offre ANPE, loisirs)
Autres numéros utiles
Mairie d'Arbanats 05.56.67.55.40
Ecole Primaire d'Arbanats 05.56.67.02.74
Accueil Périscolaire d'Arbanats 05.56.67.53.99
Agence Postale d'Arbanats 05.56.67.20.14
Communauté de Communes de Podensac 05.56.76.38.00
Trésor Public de Podensac 05.56.27.17.19
Mission Locale des 2 Rives Cadillac 05.57.98.02.98
Sous-Préfecture de Langon 05.56.63.62.63
Secteur Pastoral de Podensac 05.56.27.18.58
Trésorerie de Langon 05.56.63.48.13
Centre des Impôts de Langon 05.56.63.66.60
DDE Langon 05.57.98.08.50
ANPE 08.11.55.01.00
ASSEDIC 08.99.65.65.44
MDSI - Assistantes sociales 05.56.63.62.20
AADP - aide aux personnes âgées 05.56.76.78.78
ADMR - Aides ménagères 05.56.76.80.57
Sécurité sociale Langon 0820.90.41.40
MSA Langon 05.57.98.23.23
Gironde Habitat Langon 05.57.59.28.30
Renseignements Administratifs 3939
Centre culturel des Carmes Langon 05.56.63.14.45
Lyonnaise des Eaux 09.77.40.84.08   Client
09.77.40.11.17   Langoiran
EDF 0810.33.3O.33   n° Azur
0810.01.33.33   Langoiran
GDF 0810.43.3O.33   n° Azur
0810.01.33.33